Você está aqui
  1. Exercícios
  2. Exercícios de Matemática
  3. Exercícios sobre multiplicação de números decimais

Exercícios sobre multiplicação de números decimais

Esta lista de exercícios sobre multiplicação de números decimais visa a testar seus conhecimentos acerca desse tipo de operação, que é fundamental para o estudo da Matemática.

Questão 1

Para repor seu estoque de extrato de tomate, um atacadista fez um pedido de 2.600 unidades. Sabendo que cada unidade custava de R$ 0,75, o valor gasto nesse pedido foi de:

A) R$19500,00.

B) R$ 1950,00.

C) R$ 950,00.

D) R$ 9750,00.

E) R$ 195,00.

ver resposta


Questão 2

(Enem 2013) Deseja-se postar cartas não comerciais, sendo duas de 100 g, três de 200 g e uma de 350 g. O gráfico mostra o custo para enviar uma carta não comercial pelos Correios:

O valor total gasto, em reais, para postar essas cartas é de:

A) 8,35.

B) 12,50.

C) 14,40.

D) 15,35.

E) 18,05.

ver resposta


Questão 3

Em uma padaria, são vendidos pedaços de torta no valor de R$ 6,50 cada pedaço. Sabendo que essa torta é composta por 8 pedaços, qual é o valor total da torta?

A) R$ 35,50

B) R$ 39,00

C)R$ 45,50

D) R$ 50,00

E) R$ 52,00

ver resposta


Questão 4

(Enem PPL 2015) Um granjeiro detectou uma infecção bacteriológica em sua criação de 100 coelhos. A massa de cada coelho era de, aproximadamente, 4 kg. Um veterinário prescreveu a aplicação de um antibiótico, vendido em frascos contendo 16 mL, 25 mL, 100 mL, 400 mL ou 1 600 mL. A bula do antibiótico recomenda que, em aves e coelhos, seja administrada uma dose única de 0,25 mL para cada quilograma de massa do animal. Para que todos os coelhos recebessem a dosagem do antibiótico recomendada pela bula, de tal maneira que não sobrasse produto na embalagem, o criador deveria comprar um único frasco com a quantidade, em mililitros, igual a:

A) 16.

B) 25.

C) 100.

D) 400.

E) 1 600.

ver resposta


Questão 5

Para realizar um churrasco, Márcia comprou 1,5 kg de alcatra a R$ 32,90 o quilo. O valor pago por Márcia foi de:

A) R$ 29,90.

B) R$ 32,90.

C) R$ 34,40.

D) R$ 45,75.

E) R$ 49,35.

ver resposta


Questão 6

Um tecido no formato retangular possui dimensões de 0,8 metro de largura e 1,2 metro de comprimento. A área desse tecido é:

A) 9,6 m².

B) 96 m².

C) 0,90 m².

D) 0,96 m².

E) 0,69 m².

ver resposta


Questão 7

Para repor o estoque de seu escritório e preparar os funcionários para o início do ano, Jean foi até uma papelaria e comprou:

  • 4 agendas, no valor de R$ 9,90 cada;
  • 10 resmas de papel A4, no valor de 27,90 cada;
  • 1 caixa de grampo para grampeador, no valor de 16,50 cada.

Ao final dessa compra, o valor gasto por Jean foi de:

A) R$ 320,10.

B) R$ 299,80.

C) R$ 305,25.

D) R$ 335,10.

E) R$ 321,50. 

ver resposta


Questão 8

Ao abastecer o carro, um cliente pediu para completar o tanque. Sabendo que couberam 30,2 litros no tanque e que a gasolina estava a R$ 5,20 o litro, o valor pago por esse cliente foi de:

A) R$ 125,60.

B) R$ 142,80.

C) R$ 175,40.

D) R$ 157,04.

E) R$ 151,00.

ver resposta


Questão 9

Para ladrilhar uma região do quintal, foram utilizados 42 cerâmicas com 30,5 cm² cada. Então, a área dessa região é igual a:

A) 1283 cm².

B) 12,83 cm².

C) 12830 cm².

D) 1,283 cm².

E) 128,3 cm².

ver resposta


Questão 10

Assinale o resultado da expressão a seguir.

5 : 2 × ( 3,5 + 2,7)

A) R$ 9,75

B) R$ 10,50

C) R$ 12,75

D) R$ 15,50

E) R$ 18,65

ver resposta


Questão 11

 Analise as afirmativas a seguir.

I. O resultado da multiplicação de 1,1 por 4,7 está entre 5,10 e 5,20.

II. A multiplicação entre 3,75 e 2,3 é um número entre 8,5 e 8,6

Marque a alternativa CORRETA.

A) As afirmativas I e II são verdadeiras.

B) A afirmativa I é verdadeira, e a II é falsa.

C) A afirmativa I é falsa, e a II é verdadeira.

D) As afirmativas I e II são falsas. 

ver resposta


Questão 12

Planejando a chegada dos seus filhos gêmeos, Pamella e Vinícius decidiram fazer um estoque de fraldas para os primeiros meses. Então, eles foram até a farmácia e compraram as fraldas nas quantidades e valores listados a seguir.

Tamanho

Quantidade de pacotes

Valor

RN

3

34,80

P

10

38,60

M

10

36,40

G

6

37,00

O valor gasto por eles com as fraldas foi de:

A) R$ 1.076,70.

B) R$ 989,40.

C) R$ 1.106,80.

D) R$ 839,40.

E) R$ 976,70.

ver resposta



Respostas

Resposta Questão 1

 Alternativa B.

Como cada unidade custa R$ 0,75 e foram adquiridas 2600, então vamos multiplicar a quantidade pelo valor unitário.

Realizando a multiplicação de 2600 × 0,75, temos:

2600 → 0 casa decimal
0,75 → 2 casas decimais

O resultado terá, portanto, duas casas decimais:

  

voltar a questão


Resposta Questão 2

 Alternativa D.

Analisando o gráfico, sabemos que há 2 cartas de 100 g e que cada uma custa R$ 1,70; 3 cartas de 200 g e cada uma custa R$ 2,65; e uma carta de 350 g, que custa R$ 4,00.

Então, o valor gasto é de:

2 × 1,70 + 3 × 2,65 + 1 × 4,00

Realizando as multiplicações, temos que:

1,70 → 2 casas decimais
2 → 0 casa decimal

Então, o resultado terá duas casas decimais. Utilizando o mesmo raciocínio para 3× 2,65, temos que:

Terminando a soma:

3,40 + 7,95 + 4,00 = 15,35 

voltar a questão


Resposta Questão 3

Alternativa E.

Para encontrar o valor total da torta, basta multiplicar o preço unitário pelo total de pedaços. Realizando a multiplicação de 6,50 × 8, temos que:

8 → 0 casa decimal
6,50 → duas casas decimais

Então, o produto possuirá duas casas decimais:

voltar a questão


Resposta Questão 4

Alternativa C.

Como há 100 coelhos e cada um tem massa de aproximadamente 4 kg, deve-se comprar antibiótico para 4 × 100 = 400 kg.

Como para cada quilo é administrado 0,25 ml, faremos a multiplicação de 400 × 0,25. Note que há 2 casas decimais no 0, 25 e nenhuma em 400, então o resultado terá duas casas decimais.

voltar a questão


Resposta Questão 5

Alternativa E.

Realizando a multiplicação do valor pela quantidade, temos que 1,5 × 32,90.

1,5 → 1 casa decimal
32,90 → 2 casas decimais

Note que há 3 casas decimais, então, realizando a multiplicação, o produto terá 3 casas decimais:

O valor pago pelo cliente foi de R$ 49,35.

voltar a questão


Resposta Questão 6

Alternativa D.

Como o tecido tem formado retangular, a área dele é calculada pela multiplicação entre a largura e o comprimento.

A = 1,2 × 0,8

1,2 → 1 casa decimal

0,8 → 1 casa decimal

Então, o produto terá 2 casas decimais:

voltar a questão


Resposta Questão 7

Alternativa D.

Para calcular o valor total gasto por Jean, temos que:

4 × 9,90 + 10 × 27,90 + 16,50

Vamos realizar cada multiplicação:

4 × 9,90

4 → 0 casa decimal
9,90 → 2 casas demais

10 × 27,90

10 → 0 casa decimal
27,90 → 2 casas decimais

39,60 + 279,00 + 16,50 = 335,10

voltar a questão


Resposta Questão 8

Alternativa D.

Para encontrar o valor gasto, vamos multiplicar o valor do litro de gasolina pelo total abastecido, então realizaremos a multiplicação 30,2 × 5,20.

30, 2 → 1 casa decimal
5,20 → 2 casas decimais

O valor gasto foi de R$ 157,04.

voltar a questão


Resposta Questão 9

Alternativa A.

Para encontrar a área dessa região, basta calcular a multiplicação 42 × 30,5.

42 → 0 casa decimal

30,5 → 1 casa decimal

A área é igual a 1283 cm².

voltar a questão


Resposta Questão 10

Alternativa D.

Vamos resolver a expressão começando pelos parênteses:

5 : 2 × (3,5 + 2,7)

5 : 2 × (6,2)

2,5 × 6,2

voltar a questão


Resposta Questão 11

Alternativa B.

I → 1,1 × 4,7 = 5,17 → verdadeira

II → 3,75 × 2,3 = 8,625 → falsa

voltar a questão


Resposta Questão 12

Alternativa A.

Para calcular o valor gasto, multiplicaremos a quantidade de pacotes pelos valores:

3 × 34,8 + 10 × 38,6 + 10 × 36,4 + 6 × 37

104,7 + 386 + 364 + 222

1076,70

voltar a questão


Artigo relacionado
Leia o artigo relacionado a este exercício e esclareça suas dúvidas
  • Classificação dos verbos

    Teste como estão os seus conhecimentos sobre as diferentes classificação de verbos. Acesse!
  • Intertextualidade

    Solucione os nossos exercícios sobre esse interessante recurso da linguística textual.
  • Uso do gerúndio

    Você sabe quando o uso do gerúndio é correto? Fique ligado(a) para acertar todos os exercícios!