Você está aqui
  1. Exercícios
  2. Exercícios de Matemática
  3. Exercícios sobre multiplicação

Exercícios sobre multiplicação

Esta lista de exercícios traz diversas situações-problema envolvendo a operação da multiplicação a fim de auxiliar a avaliação dos seus conhecimentos sobre o tema em questão.

Questão 1

Um corretor de redações leva, em média, 4 minutos para corrigir uma redação. Se em uma determinada semana ele corrigiu 450 redações, o tempo que ele levou para corrigir essas redações foi de:

A) 20 horas.

B) 25 horas.

C) 30 horas.

D) 45 horas.

E) 60 horas.

ver resposta


Questão 2

Em pleno século XXI, um dos problemas sociais que persistem em existir é a violência contra a mulher. Com a intenção de que esse número se reduza, existem várias campanhas registradas para que os casos sejam denunciados no número 180. No ano de 2019, foram registradas, em média, 290 denúncias por dia. Isso significa que, em uma quinzena, o número de denúncias recebidas foi, em média, igual a:

A) 1260.

B) 2500.

C) 2650.

D) 3970.

E) 4350.

ver resposta


Questão 3

Um prestador de serviço, após a realização do trabalho para o qual foi contratado, recebeu o pagamento em 4 notas de R$ 50,00, 2 notas de R$ 20,00 e 3 notas de R$ 2,00. Então, o valor recebido pelo serviço prestado foi igual a:

A) R$ 198,00.

B) R$ 206,00.

C) R$ 230,00.

D) R$ 246,00.

E) R$ 316,00.

ver resposta


Questão 4

Em uma distribuidora de bebidas, foi recebido um pedido com 12 engradados de uma determinada bebida. Sabendo que em cada engradado há 6 garrafas de 2 litros cada uma delas, então a quantidade dessa bebida em litros presente nesse pedido é igual a:

A) 72.

B) 124.

C) 144.

D) 172.

E) 194.

ver resposta


Questão 5

Durante o planejamento de uma viagem, um dos gastos a serem considerados é o do transporte. Ao realizar o planejamento de uma viagem utilizando gasolina como combustível, estimou-se que seria gasto um total de 32 litros na ida e 32 litros na volta. Se a gasolina estiver custando R$ 6,00, o valor gasto com combustível nessa viagem será igual a:

A) R$ 290,00.

B) R$ 350, 00.

C) R$ 384,00.

D) R$ 410,00.

E) R$ 432,00.

ver resposta


Questão 6

Em um cinema, a sala é composta por cadeiras separadas em colunas de A até J com cadeiras numeradas de 1 a 12. Então, o número de cadeiras que existem nessa sala é igual a:

A) 120.

B) 180.

C) 240.

D) 250.

E) 300.

ver resposta


Questão 7

A dúzia é uma unidade bastante comum para a venda de alguns produtos, como ovos. Um restaurante tem um consumo diário de 3 dúzias e meia por dia, então o número de ovos consumidos durante um dia nesse restaurante é igual a:

A) 18.

B) 36.

C) 42.

D) 48.

E) 52.

ver resposta


Questão 8

O leite, fonte rica em cálcio e outras vitaminas, sempre esteve entre as bebidas mais consumidas pela população. Buscando atender esse mercado, um pequeno produtor dispõe de 6 vacas leiteiras, que produzem diariamente, em média, 5 litros de leite por dia. Então, a quantidade de leite produzida em uma semana em média é igual a:

A) 30.

B) 150.

C) 180.

D) 210.

E) 270.

ver resposta


Questão 9

(Vunesp) Maria dará uma festa e calculou para cada convidado 700 mL de bebida. Sabendo-se que Maria convidará 150 pessoas, o total em litros de bebida que Maria deverá comprar é de, pelo menos:

A) 90.

B) 97.

C) 100.

D) 105.

E) 110.

ver resposta


Questão 10

Na construção de um shopping, foi planejado que no estacionamento houvesse 10 fileiras e que, em cada uma delas, coubessem 12 veículos, então a capacidade máxima desse estacionamento é de:

A) 120.

B) 130.

C) 90.

D) 82.

E) 70.

ver resposta


Questão 11

Considere a e b dois números quaisquer. Sobre a multiplicação, julgue as afirmativas as seguir:

• I → a × b =b × a

• II → a  × 0 = a

Marque a alternativa a correta:

A) Somente a afirmativa I está correta.

B) Somente a afirmativa II está correta.

C) Todas as afirmativas estão corretas.

D) Todas as afirmativas estão erradas.

ver resposta


Questão 12

As principais propriedades da multiplicação são:

1. propriedade comutativa;

2. propriedade associativa;

3. propriedade distributiva.

Com base nessas propriedades, analise e enumere as situações a seguir, de acordo com a propriedade utilizada.

• ( ) c × (a + b) = c × a + c × b

• ( ) a × b = b × a

• ( ) a(b × c) = (a × b) × c

Então, a ordem correta das propriedades é:

A) 1, 3, 2.

B) 2, 1, 3.

C) 3, 1, 2.

D) 2, 3, 1.

E) 3, 2, 1.

ver resposta



Respostas

Resposta Questão 1

Alternativa C.

Para encontrar o tempo gasto, multiplicaremos 450 por 4.

Algoritmo de multiplicação para calcular 4x450

Sabemos que cada hora possui 60 minutos, então 1800 :  60 = 30 horas.

voltar a questão


Resposta Questão 2

Alternativa E.

Cálculo para descobrir o número de denúncias de violência contra a mulher feitas em 15 dias.

voltar a questão


Resposta Questão 3

Alternativa D.

Para calcular o valor do serviço, basta calcular a quantidade de notas vezes o seu valor:

4 × 50 + 2 × 20 + 3 × 2

200 + 40 + 6

246

Então, o valor cobrado pelo serviço foi de R$ 246,00.

voltar a questão


Resposta Questão 4

Alternativa B.

Para encontrar a quantidade de litros gastos, basta realizar a multiplicação 12 × 6 × 2:

Sabemos que 6×2 = 12, então calcularemos 12 × 12:

Algoritmo da multiplicação 12x12

voltar a questão


Resposta Questão 5

Alternativa C.

Para ir e voltar, serão gastos ao todo 64 litros. Se cada litro custa R$6,00, então o valor gasto pode ser calculado por 64 × 6.

Algoritmo da multiplicação calculando 64x6.

O valor gasto será de R$ 384,00.

voltar a questão


Resposta Questão 6

Alternativa A.

Sabemos que, da letra A até a letra J em nosso alfabeto, há um total de 10 letras. Então calcularemos a quantidade de cadeiras pela quantidade de fileiras:

12 × 10 = 120

voltar a questão


Resposta Questão 7

Alternativa C.

Como há um consumo de 3,5 dúzias por dias, sabemos que uma dúzia contém 12 ovos, e meia dúzia são 6 ovos. Então, 3 dúzias e meia é igual a:

3 × 12 + 6 =

36 + 6 =

42

voltar a questão


Resposta Questão 8

Alternativa D.

Como há 6 vacas e cada uma produz 5 litros por dia, então a produção diária é de:

5 × 6 = 30.

Sabendo que a semana tem 7 dias, então 30 × 7 = 210 litros por semana.

voltar a questão


Resposta Questão 9

Alternativa D.

Primeiro calcularemos o total de bebidas necessário para a festa multiplicando 700 por 150.

Algoritmo da multiplicação 700x150.

Então, serão necessários 105000 mL de refrigerante. Para transformar em litros, basta dividir por 1000.

105000 : 1000

105 litros

voltar a questão


Resposta Questão 10

Alternativa A.

Para encontrar o total de vagas, basta multiplicar o número de fileiras pelo número de vagas disponíveis por fileira:

12 × 10 = 120

voltar a questão


Resposta Questão 11

Alternativa A.

I → a × b =b × a (verdadeira)

A multiplicação é comutativa, ou seja, a ordem das parcelas não altera o produto.

II → a  × 0 = a (falsa)

A multiplicação de qualquer número por 0 é igual a 0.

voltar a questão


Resposta Questão 12

Alternativa C.

Analisando cada uma das situações apresentadas, temos, respectivamente, propriedade distributiva, propriedade comutativa e propriedade associativa.

voltar a questão


Artigo relacionado
Leia o artigo relacionado a este exercício e esclareça suas dúvidas
Assista às nossas videoaulas
  • Elipse

    Resolva nossos exercícios sobre elipse para fixar seus conhecimentos!
  • Uso dos porquês

    Que tal exercitar seus conhecimentos sobre os porquês? Responda!
  • Verbos

    O quanto você conhece sobre verbos? Nossas questões te colocam à prova!